Lab Members (2017)

氏 名

Name

Position

TEL E-mail
 

安藤敏夫

Toshio Ando

WPI Nano Life Science Institute

Professor

076-264-5663 tando@staff.kanazawa-u.ac.jp

古寺哲幸

Noriyuki Kodera

Assoc. Prof. 076-264-5662 nkodera@staff.kanazawa-u.ac.jp

渡辺信嗣

Shinji Watanabe Tenure-track Assist. Prof. 076-234-4054 wshinji@se.kanazawa-u.ac.jp

柴田幹大

Mikihiro Shibata

Tenure-track

Assoc. Prof.

076-264-5927

msshibata@staff.kanazawa-u.ac.jp

 

角野 歩

Ayumi Sumino Assist. Prof.

 076-264-5712

sumino@staff.kanazawa-u.ac.jp
有山弘高 Hirotaka Ariyama Technical Staff 076-264-6273 hiroariyama@se.kanazawa-u.ac.jp
箱崎まや Maya Hakozaki Technical Staff 076-264-5662

hakozaki@se.kanazawa-u.ac.jp

松本 文 Aya Matsumoto Secretary 076-264-5661 ayamat5661@se.kanazawa-u.ac.jp
執行航希 Kazuki Shigyo Posdoc   k-shigyo@se.kanazawa-u.ac.jp
能代大輔 Daisuke Noshiro Posdoc   dnoshiro@se.kanazawa-u.ac.jp
今村元紀 Motonori Imamura Posdoc   m-imamura@se.kanazawa-u.ac.jp
David  Garcia Posdoc    
杉山翔吾 Shougo Sugiyama D1   e06223@stu.kanazawa-u.ac.jp
足立 彗 Kei Adachi M2   ak516@stu.kanazawa-u.ac.jp
牧 健人 Takehito Maki M2   mt65@stu.kanazawa-u.ac.jp
山中信之介 Shin'nosuke Yamanaka M2   ys0218@stu.kanazawa-u.ac.jp
米田博紀 Hironori Yoneda M2    yoneda@stu.kanazawa-u.ac.jp
小財稔矢 Toshiya Kozai M1   zd_tk29@stu.kanazawa-u.ac.jp
後藤朱音 Akane Gotou M1   akn-gt@stu.kanazawa-u.ac.jp
滝ヶ裏尚平 Shouhei Takigaura M1   s00195949@stu.kanazwa-u.ac.jp
豊田貴大 Takahiro Toyoda M1   tgtrock@stu.kanazawa-u.ac.jp
池田健人 Kento Ikeda B4   metaphysica215@stu.kanazawa-u.ac.jp
石黒大輝 Daiki Ishiguro B4   th-1496sakana@stu.kanazawa-u.ac.jp
川村青駆 Seika Kawamura B4   seika05@stu.kanazawa-u.ac.jp
成田知恕 Tomoyuki Narita B4   logical-physics@stu.kanazawa-u.ac.jp
荷川取義朗 Yoshiaki Nikawadori B4   n-u.3.u-6d@stu.kanazawa-u.ac.jp
古橋弘貴 Hiroki Furuhashi B4   team300hiro@stu.kanazawa-u.ac.jp
森川亮志 Katwushi Morikawa B4   katsushi22@stu.kanazawa-u.ac.jp

 

Alumni (Under Construction)

氏 名 Name 卒業・終了時期  

現在

内橋貴之

Takayuki Uchihashii 2017年3月  

名古屋大学大学院理学研究科
物質理学専攻(物理系)・教授

uchihashi.takayuki@d.mbox.nagoya-u.ac.jp

馬越貴之

Takayuki Umakoshi

  2017年3月  

 

阪大大学院工学研究科・助教

umakoshi@ap.eng.osaka-u.ac.jp

リィアン,ジュニイ Junyi Liang 2016年9月  

University of Maryland

JLiang@som.umaryland.edu

福田真悟 Shingo Fukuda 2015年度博士修了  

UC. Berkeley, Bustamante's lab/Posdoc

shingofukuda@berkeley.edu

渡辺大輝 Hiroki Watanabe 2015年度博士修了   RIBM社, watanabe@ribm.co.jp
佐野詩織 Shiori Sano 2015M修了   企業に就職
熊谷祐介 Yusuke Kumagai 2015M修了   企業に就職
ツアオ, ウェイドン Weidong Zhao 2014Posdoc終了  

中国の大学で研究

South University of Science and Technology of China

宮田ちはる Chiharu Miyata 2014学部卒   高校の教師
八木健太 Kenta Yagi 2014M卒   市役所勤務
斎藤智文 Tomofumi Saito 2013M卒   渋谷工業
崎山雄介 Yusuke Sakiyama 2013M卒  

Univ. of Basel (Roderik Lim' lab)

yusuke.sakiyama@unibas.ch

藤田嵩治 Shuji Fuzita 2013M卒   会社勤務
キャリオ、デイビッド David Carriou 2013/12ポスドク終了                Univ. of Bourgogne
ドラ,スジート Sujit Kumar Dora Posdoc  

Agilent, Indiaに就職

sujitdora1977@googlemail.com

スリウィモール、ウィライワナン Wilaiwan Sriwimol D3   wilaiwan_ple@yahoo.com
 マクシム エバルト  Maxime Ewalt 2012ポスドク終了

Université de Reims Champagne-Ardenne

maxime.ewald@univ-reims.fr

森口雄介 Yusuke Moriguchi 2013M卒   静岡に勤務
長嶋泰人 Yasuto Nagashima 2013M卒   塾に勤務
山下隼人 Hayato Yamashita 2012ポスドク終了  

慶応大学医学部ポスドクを経て、

大阪大学大学院基礎工学研究科附属極限科学センター
助教

hyama@stec.es.osaka-u.ac.jp

北川美智 Michi Kitagawa 2012秘書退職    
野坂卓史 Masaki Nosaka 2012学部卒   京都大学大学院
宮下耕平 Kohei Miyashita 2012学部卒   金沢大教育系大学院
小橋俊秀 Toshihide Kobashi 2012M卒  

大阪に勤務

tkobashi@gmail.com

谷口豊大 Toyohiro Taniguchi 2012M退   地元農協に勤務
吉村泉美 Izumi Yoshimura 2012M2卒   福井県高校教師
森 哲哉 Tetsuya Mori 2012M2卒   長崎市役所
柴田幹大

Mikihiro Shibata

2011ポスドク終了  

Florida Max Planck Institute

mikihiro.shibata@mpfi.orgを経て、金沢大学へ

山本大輔 Daisuke Yamamoto 2011ポスドク終了  

福岡大学

dyamamoto@fukuoka-u.ac.jp

谷口雅昭 Taniguchi Masaaki 2010ポスドク終了    
宮川直也

Naoya Miyagawa

2011M   富山の企業に勤務
谷本 充

Tanimoto Mitsuru

2011M   システムエンジニア
中村 努

Tsutomu Nakamura

2011M   高校教師
吉田正人

Masato Yoshida

2011M   日立建機
m.yoshida.bj@hitachi-kenki.com
山本哲郎

Tetsuro Yamamoto

2010M    
小山ゆり Yuri Koyama 2010M   神戸
岡崎康孝

Yasutaka Okazaki

2010M   y.okazaki.0127@gmail.com
今井将之

Masayuki Imai

2010M   (株)エステック(横浜市中区山下町89-1 ファンケルビル5F)
新田 晋 

Nitta Susumu 

2010M退    
鈴木健介

Kensuke Suzuki

2009M    
中根健一郎

Ken'ichiro Nakane

2009M    
表 冴子

Saeko Omote

2009M   富山の薬品会社を退社し、金沢大・医療保険学域の学生

宮城 篤

Atsushi Miyagi

2008博士  

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE

atsushi.miyagi@inserm.fr

早川史洋

Fumihiro Hayakawa

    高校教師
安藤彰良

Akira Ando

    ブリジストン
齋藤優太

Yuta Saito

     
高橋尚久

Naohisa Takahashi

    hakuro16@gmail.com
田中慎一郎

Shin'ichiro Tanaka

    高校教師
名倉直希

Naoki Nagura

     
坂下 満

Mitsuru Sakashita

   

横河電機(金沢)

坂本 武

Takeshi Sakamoto

    Wayne State University Sakamoto@wayne.edu

網谷一郎

Ichiro Amitani

   

Univ. of California, Davis

iamitani@ucdavis.edu

国岡由紀

Yuki Kunioka

   
(財)石川県産業創出支援機構
yukincc1701e@gmail.com